【Aviso】El 22 y 23 de octubre de 2019, Opera en una ruta de desvío debido a restricciones de tráfico.

【 Aviso 】 ¡Aprovecha nuestra nueva promoción!

Línea roja

Ruta de
Asakusa,
TOKYO SKYTREE

Información básica

Para subir
Por favor, suba a bordo en cualquier parada que desee. Por favor, presente su billete al inspector cuando suba. Puede elegir el asiento que quiera.
* Es posible que no pueda subir si el autobús está lleno.
* El autobús no para en la estación de Ueno los días laborables.
Para bajar
Puede bajarse en cualquier parada que desee. Disfrute de cada lugar y de los alrededores.
Billetes de un día (válidos durante 24 horas)
  • Adultos 3.600 ¥
  • Niños 1.800 ¥
Billetes de 2 días (válidos durante 48 horas)
  • Adultos 6.100 ¥
  • Niños 3.100 ¥
(Ejemplo) Si usted compra su billete a las 15:00 horas del 30 de junio, será válido hasta las 15:00 horas del 1 de julio.
* Niños pequeños: niños en edad de asistir a la escuela primaria o menos. Los niños en edad de asistir a la escuela primaria o menores viajan gratis si se sientan en su regazo.
* ¡Con un billete de un día puede abordar tanto la Línea roja como la Línea azul libremente dentro del límite de tiempo!
Haga clic aquí para ver los detalles de la revisión de precios a partir de octubre.

RUTA DE VIAJE

Marunouchi

Marunouchi

Marunouchi

Tokyo Station

Washi

Producing Washi

Edo Noren

Edo Noren

Ueno

Ueno

Ueno

Ueno

Ueno

Museo Nacional de Tokio

Sky Tree

Tokyo Sky Tree

Sky Tree

Tokyo Sky Tree

Asakusa

Asakusa

Asakusa

Asakusa

Asakusa

Asakusa

Asakusa

Asakusa

Akihabara

Akihabara

Akihabara

Akihabara

Nihonbashi

Nihonbashi

Nihonbashi

Nihonbashi

Edificio Marunouchi Mitsubishi

  • 09:25
  • 10:00
  • 10:35
  • 11:10
  • 11:45
  • 12:20
  • 12:55
  • 13:30
  • 14:05
  • 14:40
  • 15:15
  • 15:50
  • 16:25
  • 17:00
  • 17:35

Situada a sólo 6 minutos a pie de la parada de autobús, la estación de Tokio es una estación terminal con una rica historia de más de 100 años. El edificio de la estación de Marunouchi ha sido declarado Bien de Interés Cultural y fue restaurado de acuerdo a su grandeza original en 2012.

Estación de Kodemmacho

  • 09:35
  • 10:10
  • 10:45
  • 11:20
  • 11:55
  • 12:30
  • 13:05
  • 13:40
  • 14:15
  • 14:50
  • 15:25
  • 16:00
  • 16:35
  • 17:10
  • 17:45

La parada de autobús de la estación de Kodemmacho está a 10 minutos de Ningyocho y sus famosas estructuras mecánicas de marionetas Karakuri Yagura con entretenidas figuras que se mueven cada hora. Acceder a la parada de autobús de la estación de Shin-Nihonbashi también es una buena opción a sólo 5 minutos a pie.

Ryogoku/Museo de Edo-Tokyo

  • 09:40
  • 10:15
  • 10:50
  • 11:25
  • 12:00
  • 12:35
  • 13:10
  • 13:45
  • 14:20
  • 14:55
  • 15:30
  • 16:05
  • 16:40
  • 17:15
  • 17:50

Ryogoku es bien conocido por ser el hogar del Kokugikan, el lugar donde se practica la lucha de sumo, el deporte nacional japonés. Además, el cercano museo de Edo-Tokyo alberga reconstrucciones a gran escala y maquetas que muestran la cultura y la historia de la era Edo de Tokio de una manera fácil de entender.

Estación de TOKYO SKYTREE

  • 09:55
  • 10:30
  • 11:08
  • 11:40
  • 12:15
  • 12:53
  • 13:27
  • 14:00
  • 14:39
  • 15:10
  • 15:45
  • 16:23
  • 16:55
  • 17:30
  • 18:08

En Solamachi, que también sirve como entrada a Tokyo Skytree, los visitantes pueden ir de compras por la calle comercial «Station Street», de estilo japonés, en el primer piso. Tampoco te pierdas el cuarto piso «Japan Souvenir Street».

Asakusa Hanakawado (Senso-ji Higashisando)

  • 10:03
  • 10:36
  • 11:16
  • 11:48
  • 12:23
  • 13:01
  • 13:35
  • 14:06
  • 14:47
  • 15:18
  • 15:51
  • 16:31
  • 17:03
  • 17:36
  • 18:16

El templo de Senso-ji, a sólo 5 minutos a pie de la parada de autobús, está cerca de la calle comercial Nakamise, donde se encuentran muchas confiterías japonesas que venden Kaminari Okoshi (dulces de arroz inflado) y galletas de arroz frescas. También hay muchas tiendas de recuerdos de estilo japonés, así como servicios de transporte en calesa oriental.

Asakusa Tawaramachi

  • 10:08
  • 10:41
  • 11:21
  • 11:53
  • 12:28
  • 13:06
  • 13:40
  • 14:11
  • 14:52
  • 15:23
  • 15:56
  • 16:36
  • 17:08
  • 17:41
  • 18:21

Esta parada de autobús ofrece el acceso más conveniente a la zona de Kappabashi. Artesanos de toda Tokio que trabajan en la industria alimentaria vienen a comprar sus herramientas aquí. También son muy apreciadas las tiendas que ofrecen a los visitantes la posibilidad de hacer muestras de alimentos de plástico y disfrutar de otras actividades.

Estación de Ueno

  • 10:13
  • 10:46
  • 11:26
  • 11:58
  • 12:33
  • 13:11
  • 13:45
  • 14:16
  • 14:57
  • 15:28
  • 16:01
  • 16:41
  • 17:13
  • 17:46
  • 18:26

Al oeste de la estación de Ueno se encuentra el Parque Ueno, donde se pueden encontrar muchas atracciones culturales, como museos y galerías de arte. Al sur está la zona de tiendas y centros comerciales favoritos de los lugareños. Hay varios grandes almacenes y, si te apetece explorar, encontrarás muchas tiendas interesantes.

Matsuzakaya Ueno

  • 10:24
  • 10:59
  • 11:34
  • 12:09
  • 12:44
  • 13:19
  • 13:54
  • 14:29
  • 15:04
  • 15:39
  • 16:14
  • 16:49
  • 17:24
  • 17:59
  • 18:34

La calle comercial Ameyoko deslumbra por los colores locales, incluyendo tiendas que venden comida, ropa y más a precios rebajados. A sólo cinco minutos de la estación de Ueno desde la parada de autobús se encuentra el Parque de Ueno, asiento de una gran variedad de museos.

Akihabara (Suehiro-cho)

  • 10:26
  • 11:01
  • 11:36
  • 12:11
  • 12:46
  • 13:21
  • 13:56
  • 14:31
  • 15:06
  • 15:41
  • 16:16
  • 16:51
  • 17:26
  • 18:01
  • 18:36

Akihabara es la zona comercial de productos electrónicos más famosa de Tokio y cuenta no sólo con tiendas de artículos de anime, sino también con cafeterías con camareras vestidas como doncellas. También se puede ver al personal de Cosplaying repartiendo publicidad en la calle.

Estación de Shin-Nihonbashi (Torre Mitsui, Mitsukoshi)

  • 10:36
  • 11:11
  • 11:46
  • 12:21
  • 12:56
  • 13:31
  • 14:06
  • 14:41
  • 15:16
  • 15:51
  • 16:26
  • 17:01
  • 17:36
  • 18:11
  • 18:46

Nihonbashi aloja a la tienda principal de Mitsukoshi, el centro comercial más antiguo de Japón. En su interior, los visitantes encontrarán tiendas que venden kimonos japoneses tradicionales. Los billetes también se pueden utilizar en el autobús de enlace que circula por Nihonbashi, una gran oportunidad para visitar el Amazake Yokocho de Ningyocho y disfrutar de un ambiente bullicioso y milenario en el centro de la ciudad.

Edificio Marunouchi Mitsubishi

  • 10:55
  • 11:30
  • 12:05
  • 12:40
  • 13:15
  • 13:50
  • 14:25
  • 15:00
  • 15:35
  • 16:10
  • 16:45
  • 17:20
  • 17:55
  • 18:30
  • 19:05

Situada a sólo 6 minutos a pie de la parada de autobús, la estación de Tokio es una estación terminal con una rica historia de más de 100 años. El edificio de la estación de Marunouchi ha sido declarado Bien de Interés Cultural y fue restaurado de acuerdo a su grandeza original en 2012.

Servicio de autobús lanzadera

  • Marunouchi Shuttle
  • Metrolink Nihonbashi E Line
  • Metrolink Nihonbashi
  • Tokyo Bay Shuttle