【Notice】On Oct. 22-23, 2019, It operates on a detour route due to traffic restrictions.

【 Avis 】 À propos du début d'une campagne spéciale

Ligne Rouge

Circuit
Asakua et
TOKYO SKYTREE

Informations

Monter à bord du bus
Vous pouvez monter à l'arrêt de votre choix. Veuillez présenter votre ticket à l'équipe lors de votre montée. Le placement à bord du bus est libre.
* Si le bus est complet, il est possible que vous ne puissiez pas monter à bord.
Descendre du bus
Vous pouvez descendre à l'arrêt de votre choix. Profitez de chaque site touristique et de ses environs.
Tickets 1 jour (validité de 24 heures)
  • Adultes 3 600 ¥
  • Enfants 1 800 ¥
Billets 2 jours (validité de 48 heures)
  • Adultes 6 100 ¥
  • Enfants 3 100 ¥
(Exemple) Si vous achetez votre ticket à 15 h le 30 juin, il sera valide jusqu'à 15 h le 1er juillet.
* Jeunes enfants : les enfants de 6 à 11 ans. L'accès aux enfants de moins de 6 ans est gratuit s'ils voyagent sur les genoux d'un adulte.
* Avec un ticket 1 jour, vous pouvez voyager librement pendant 24 heures sur la Ligne Rouge et la Ligne Bleue !
Cliquez ici pour les détails de la révision des prix à partir d'octobre.

Itinéraire

Marunouchi

Marunouchi

Marunouchi

Tokyo Station

Washi

Producing Washi

Edo Noren

Edo Noren

Ueno

Ueno

Ueno

Ueno

Ueno

Musée national de Tokyo

Sky Tree

Tokyo Sky Tree

Sky Tree

Tokyo Sky Tree

Asakusa

Asakusa

Asakusa

Asakusa

Asakusa

Asakusa

Asakusa

Asakusa

Akihabara

Akihabara

Akihabara

Akihabara

Nihonbashi

Nihonbashi

Nihonbashi

Nihonbashi

Marunouchi Mitsubishi Building

  • 09:25
  • 10:00
  • 10:35
  • 11:10
  • 11:45
  • 12:20
  • 12:55
  • 13:30
  • 14:05
  • 14:40
  • 15:15
  • 15:50
  • 16:25
  • 17:00
  • 17:35

Située à seulement 6 minutes à pied de l’arrêt de bus, la gare de Tokyo est une gare terminus avec une histoire riche de plus de 100 ans. La gare de Marunouchi a été désignée bien culturel important et a été restaurée en 2012 pour lui redonner sa splendeur d’origine.

Station Kodemmacho

  • 09:35
  • 10:10
  • 10:45
  • 11:20
  • 11:55
  • 12:30
  • 13:05
  • 13:40
  • 14:15
  • 14:50
  • 15:25
  • 16:00
  • 16:35
  • 17:10
  • 17:45

L’arrêt de bus de la gare de Kodemmacho est situé à 10 minutes de Ningyocho et de ses célèbres structures mécaniques Karakuri Yagura représentant des figurines amusantes qui bougent toutes les heures. L’arrêt de bus de la gare Shin-Nihonbashi situé à 5 minutes de marche est également facile d’accès.

Ryogoku / Musée Edo-Tokyo

  • 09:40
  • 10:15
  • 10:50
  • 11:25
  • 12:00
  • 12:35
  • 13:10
  • 13:45
  • 14:20
  • 14:55
  • 15:30
  • 16:05
  • 16:40
  • 17:15
  • 17:50

Ryogoku est populaire en raison du Kokugikan, son centre sportif de lutte sumo, le sport national japonais. Par ailleurs, le musée Edo-Tokyo, situé à proximité, propose des reconstitutions à grande échelle et des modèles réduits pour découvrir la culture et l’histoire de l’époque Edo de Tokyo de façon claire et simple.

Station TOKYO SKYTREE

  • 09:55
  • 10:30
  • 11:08
  • 11:40
  • 12:15
  • 12:53
  • 13:27
  • 14:00
  • 14:39
  • 15:10
  • 15:45
  • 16:23
  • 16:55
  • 17:30
  • 18:08

À Solamachi, qui sert également d’entrée à la tour Tokyo Skytree, les visiteurs peuvent faire du shopping dans la zone « Station Street » de style japonais au premier étage. Ne manquez pas non plus la « Japan Souvenir Street » au quatrième étage.

Asakusa Hanakawado (Senso-ji Higashisando)

  • 10:03
  • 10:36
  • 11:16
  • 11:48
  • 12:23
  • 13:01
  • 13:35
  • 14:06
  • 14:47
  • 15:18
  • 15:51
  • 16:31
  • 17:03
  • 17:36
  • 18:16

Le temple Senso-ji se situe à seulement 5 minutes à pied de l’arrêt de bus. Il se trouve près la rue commerçante Nakamise, où l’on trouve de nombreuses confiseries japonaises proposant du Kaminari Okoshi (bonbons de riz soufflé) et des craquelins de riz frais. La rue accueille également de nombreux magasins de souvenirs de style japonais ainsi que des services de balades en pousse-pousse.

Asakusa Tawaramachi

  • 10:08
  • 10:41
  • 11:21
  • 11:53
  • 12:28
  • 13:06
  • 13:40
  • 14:11
  • 14:52
  • 15:23
  • 15:56
  • 16:36
  • 17:08
  • 17:41
  • 18:21

Cet arrêt de bus permet d’accéder très facilement au quartier Kappabashi. Des artisans de tout Tokyo œuvrant dans l’industrie alimentaire viennent y acheter leur matériel. La réalisation d’échantillons d’aliments en plastique proposée par de nombreuses boutiques constitue l’une des nombreuses expériences appréciées des visiteurs.

Station Ueno

  • 10:13
  • 10:46
  • 11:26
  • 11:58
  • 12:33
  • 13:11
  • 13:45
  • 14:16
  • 14:57
  • 15:28
  • 16:01
  • 16:41
  • 17:13
  • 17:46
  • 18:26

Sur le côté ouest de la gare d'Ueno se trouve le parc du même nom, où vous trouverez de nombreuses installations culturelles telles que des musées et des galeries d'art. Sur le côté sud se trouve le quartier commerçant et le centre commercial favori des habitants. Il y a plusieurs grands magasins et si vous avez envie de faire des découvertes, vous trouverez de nombreuses boutiques intéressantes.

Matsuzakaya Ueno

  • 10:24
  • 10:59
  • 11:34
  • 12:09
  • 12:44
  • 13:19
  • 13:54
  • 14:29
  • 15:04
  • 15:39
  • 16:14
  • 16:49
  • 17:24
  • 17:59
  • 18:34

La rue commerçante d’Ameyoko est remplie de couleurs locales et accueille des magasins vendant de la nourriture, des vêtements et plus encore à petits prix. Le parc d’Ueno, en direction de la gare d’Ueno, est situé à seulement 5 minutes de l’arrêt de bus. Il abrite de nombreux musées.

Akihabara (Suehiro-cho)

  • 10:26
  • 11:01
  • 11:36
  • 12:11
  • 12:46
  • 13:21
  • 13:56
  • 14:31
  • 15:06
  • 15:41
  • 16:16
  • 16:51
  • 17:26
  • 18:01
  • 18:36

Akihabara est le quartier le plus célèbre de Tokyo pour trouver du matériel électronique. Il rassemble des magasins proposant des produits dérivés de manga ainsi que des cafés où les serveuses se déguisent en servante. On peut aussi y voir le personnel habillé en cosplay distribuer des flyers dans la rue.

Gare de Shin-Nihonbashi (Mitsui Tower, Mitsukoshi)

  • 10:36
  • 11:11
  • 11:46
  • 12:21
  • 12:56
  • 13:31
  • 14:06
  • 14:41
  • 15:16
  • 15:51
  • 16:26
  • 17:01
  • 17:36
  • 18:11
  • 18:46

Nihonbashi abrite le magasin principal de Mitsukoshi, le plus ancien grand magasin du Japon. À l’intérieur, les visiteurs pourront acheter des kimonos traditionnels japonais. Les billets peuvent également être utilisés pour la navette qui fait le tour de Nihonbashi. Il s’agit d’une excellente occasion de visiter la rue Amazake Yokocho à Ningyocho et de s’imprégner de l’atmosphère animée typique du centre-ville.

Marunouchi Mitsubishi Building

  • 10:55
  • 11:30
  • 12:05
  • 12:40
  • 13:15
  • 13:50
  • 14:25
  • 15:00
  • 15:35
  • 16:10
  • 16:45
  • 17:20
  • 17:55
  • 18:30
  • 19:05

Située à seulement 6 minutes à pied de l’arrêt de bus, la gare de Tokyo est une gare terminus avec une histoire riche de plus de 100 ans. La gare de Marunouchi a été désignée bien culturel important et a été restaurée en 2012 pour lui redonner sa splendeur d’origine.

Service de navette

  • Marunouchi Shuttle
  • Metrolink Nihonbashi E Line
  • Metrolink Nihonbashi
  • Tokyo Bay Shuttle