【2019年 7月 24日】“祇園祭”に伴う交通規制のため、ルート迂回対応のお知らせ

スカイホップバス
京都

基本情報

乗る
お好きな停留所でご乗車ください。
その際、乗務員へ乗車券をご提示下さい。お席は自由席です。
*満席によりご乗車できない場合がございます。
降りる
お好きな停留所で降車いただけます。各施設や町歩きをお楽しみ下さい。
1日券(24時間有効)
  • 大人 3,500円
  • 子供 1,700円
2日券(48時間有効)
  • 大人 6,000円
  • 子供 3,000円
(例)1日券の場合:チケットを6月30日午後3時に購入した場合7月1日午後3時まで有効です
*小 人:小学生以下   小学生未満はひざ上抱っこで無料

走行ルート

京都駅" %>

京都駅

錦市場

錦市場

錦市場

錦市場

錦市場

錦市場

二条城 桜

二条城 桜

二条城 遠侍

二条城 遠侍

二条城 大広間

二条城 大広間

二条城 唐門

二条城 唐門

平安神宮 境内

平安神宮 境内

平安神宮 応天門

平安神宮 応天門

祇園白川

祇園白川

祇園 花見小路

祇園 花見小路

清水寺

清水寺

千手観音像郡" %><

千手観音像郡

京都国立博物館

京都国立博物館

京都市京セラ美術館

京都市京セラ美術館

清明神社

清明神社

西本願寺 阿弥陀堂

西本願寺 阿弥陀堂

哲学の道

哲学の道

① 京都駅烏丸口

  • 09:00
  • 09:30
  • 10:00
  • 10:30
  • 11:00
  • 11:30
  • 12:00
  • 12:30
  • 13:00
  • 13:30
  • 14:00
  • 14:30
  • 15:00
  • 15:30
  • 16:00
  • 16:30
  • 17:00

京都駅は、原広司氏による設計で「京都は歴史への門である」と言うコンセプトから、平安京の特徴である碁盤の目を取り入れ、烏丸口、八条口には門が配置されています。

烏丸口と八条口を繋ぐコンコースには、大きな観光案内所があり、海外の方も安心してご利用できるサービスとなっています。

烏丸口は、京都観光の始まりを感じさせます。八条口は、たくさんのコインロッカーと、京土産、京都らしい飲食店が多く並んでいますので、電車の待ち時間に、歩いてみてはいかがでしょうか。

② 烏丸五条

  • 09:07
  • 09:37
  • 10:07
  • 10:37
  • 11:07
  • 11:37
  • 12:07
  • 12:37
  • 13:07
  • 13:37
  • 14:07
  • 14:37
  • 15:07
  • 15:37
  • 16:07
  • 16:37
  • 17:07

近くに平等寺があります。997年に海の中から薬師如来を引き上げ、お祀りしたのが、このお寺の起こりです。ご本尊の薬師如来は9世紀頃の仏像で、嵯峨清凉寺(京都)の釈迦如来、善光寺(長野)の阿弥陀如来と共に、日本三如来の1つに数えられています。

③ 四条烏丸 錦市場

  • 09:12
  • 09:42
  • 10:12
  • 10:42
  • 11:12
  • 11:42
  • 12:12
  • 12:42
  • 13:12
  • 13:42
  • 14:12
  • 14:42
  • 15:12
  • 15:42
  • 16:12
  • 16:42
  • 17:12

四条烏丸から祇園までが、京都一番の繁華街です。有名な錦市場は、400年の歴史をもった京都の台所です。道幅3.3m~5mで、約390mに126店舗が並んでいます。京都の味覚を楽しむことができ、チョコレートコロッケ、だし巻玉子、鱧串などが人気のようです。

④ 二条城

  • 09:20
  • 09:50
  • 10:20
  • 10:50
  • 11:20
  • 11:50
  • 12:20
  • 12:50
  • 13:20
  • 13:50
  • 14:20
  • 14:50
  • 15:20
  • 15:50
  • 16:20
  • 16:50
  • 17:20

二条城の隣にある神泉苑は、東寺真言宗のお寺で、平安京造営当時の唯一の遺跡と言われています。京都最古の庭で、日本最古の花見の記録が残っています。また、日本で唯一の「恵方社」があります。恵方社とは、吉方に向けて毎年大晦日にお社を動かすし、いつでも吉方をむいてお参りができる、大変珍しい神社です。

⑤ 二条駅

  • 09:24
  • 09:54
  • 10:24
  • 10:54
  • 11:24
  • 11:54
  • 12:24
  • 12:54
  • 13:24
  • 13:54
  • 14:24
  • 14:54
  • 15:24
  • 15:54
  • 16:24
  • 16:54
  • 17:24

JR二条駅は徒歩3分です。JR二条駅からJRに乗り嵯峨嵐山駅で降りると、目の前にトロッコ嵯峨駅があります。トロッコ嵯峨駅では、トロッコの乗車券だけでなく、亀岡から嵯峨嵐山までの保津川下りのチケットも買う事ができます。乗車までの待ち時間には、京都の鉄道ジオラマや、SLを見て過ごすのはいかがでしょうか。

⑥ 北野天満宮 上七軒

  • 09:37
  • 10:07
  • 10:37
  • 11:07
  • 11:37
  • 12:07
  • 12:37
  • 13:07
  • 13:37
  • 14:07
  • 14:37
  • 15:07
  • 15:37
  • 16:07
  • 16:37
  • 17:07
  • 17:37

嵐山に行かれる方は、このバス停から徒歩10分の場所に、嵐電 北野白梅町駅があります。この嵐電は、世界遺産 龍安寺、日本最大の禅寺 妙心寺、世界遺産 仁和寺、太秦映画村、そして嵐山へ行くのに便利です。

⑦ 金閣寺

  • 09:43
  • 10:13
  • 10:43
  • 11:13
  • 11:43
  • 12:13
  • 12:43
  • 13:13
  • 13:43
  • 14:13
  • 14:43
  • 15:13
  • 15:43
  • 16:13
  • 16:43
  • 17:13
  • 17:43

パンフレットのような写真をとるなら、鏡湖池の水面に映る「逆さ金閣」も一緒に撮るのがお薦めです。

方丈の前にある「陸舟の松」は帆掛け船の形をしており、樹齢はなんと!600年以上です。

山手に夕佳亭という茶室があります。夕日の頃、ここから見る金閣がとても美しいです。

また門前にある「金閣そふと」は金箔が1枚クリームの上にかけられた大変豪華なソフトクリームで1つ¥950-です。

⑧ 大徳寺

  • 09:50
  • 10:20
  • 10:50
  • 11:20
  • 11:50
  • 12:20
  • 12:50
  • 13:20
  • 13:50
  • 14:20
  • 14:50
  • 15:20
  • 15:50
  • 16:20
  • 16:50
  • 17:20
  • 17:50

大徳寺には、敷地内に小さい寺院が幾つもあります。枯山水の庭園で知られる大仙院。キリスト教を信仰した大名が作った瑞峯院。苔寺と言われる龍源院。まだまだありますが、非公開の寺院も多いのでご理解ください。/p>

また、一休さんが住職をしていたことでも有名です。日本ではトンチで有名な僧侶です。大徳寺納豆は、一休さんが伝えたと言われているようです。

大徳寺納豆は、糸をひかない塩辛い乾燥した納豆です。

今宮神社へは、本堂に向かって左の道を行ってください。石畳のとても綺麗な道です。

⑨ 京都御所(同志社大学前)

  • 09:59
  • 10:29
  • 10:59
  • 11:29
  • 11:59
  • 12:29
  • 12:59
  • 13:29
  • 13:59
  • 14:29
  • 14:59
  • 15:29
  • 15:59
  • 16:29
  • 16:59
  • 17:29
  • 17:59

一般の方も利用できる、同志社の学食、カフェレストランHamac de Paradis(アマーク・ド・パラディ)寒梅館はいかがですか。学食とは思えないオシャレなカフェレストランです。

足腰の守護神と言われる和気清麻呂公を祀る護王神社があります。鳥居にいるのは狛犬ではなく狛猪です。

冷泉家は日本に現存する唯一の公家屋敷です。春と秋の年に2回だけ、特別公開します。

⑩ 平安神宮 岡崎公園

  • 10:10
  • 10:40
  • 11:10
  • 11:40
  • 12:10
  • 12:40
  • 13:10
  • 13:40
  • 14:10
  • 14:40
  • 15:10
  • 15:40
  • 16:10
  • 16:40
  • 17:10
  • 17:40
  • 18:10

平安神宮・ロームシアター京都・京セラ美術館・近代美術館・京都市動物園へはすべて徒歩圏内です。バス停前の「十二十二(トニトニ)」は2017年12月にオープンしました。京都三大祭りの1つ、時代祭の楽しさを365日疑似体験できるような施設で京都ならではのお土産、お食事、スイーツがございます。

神宮道に建っている平安神宮の大鳥居を下から是非、見上げてみて!

⑪ 五条坂(清水寺・祇園)

  • 10:20
  • 10:50
  • 11:20
  • 11:50
  • 12:20
  • 12:50
  • 13:20
  • 13:50
  • 14:20
  • 14:50
  • 15:20
  • 15:50
  • 16:20
  • 16:50
  • 17:20
  • 17:50
  • 18:20

清水寺近くでは左右にお店が並び、お土産だけでなく食べ歩きもできます。
八坂法観寺の五重塔は2階まで登ることができ、写真を撮るなら八坂通からがお勧めです。また六道珍皇寺の地獄への入口と言われる井戸は必見です。

① 京都駅烏丸口

  • 10:39
  • 11:09
  • 11:39
  • 12:09
  • 12:39
  • 13:09
  • 13:39
  • 14:09
  • 14:39
  • 15:09
  • 15:39
  • 16:09
  • 16:39
  • 17:09
  • 17:39
  • 18:09
  • 18:39